当前位置: 首页 > 视频在线
海法小微丨产前检查时间是否计入劳动时间?
  发布时间:2022-08-02 18:32:35 打印 字号: | |

已经怀孕五个月的小张,准备请假去医院产检。主管领导称需要依照公司规定请假。第二天,小张先去医院产检,当天下午,公司就以未履行请假手续,累计旷工为由开除小张。小张表示,自己在产检结束后,才能取得用于请假所需的相关单据,公司未经核实即作出辞退处理违法。北京海淀法院的车怡为大家讲解女职工产前检查时间是否计入劳动时间。

 

怀孕近5个月的小张,在2019年6月通过微信向主管领导请假,准备第二天去医院产检。主管领导回复她称,需要依照公司规定流程办理请假手续。第二天,小张先去医院进行了产前检查,谁知道当天下午,公司就以未履行请假手续,累计旷工5天以上为由把小张开除了。小张表示,她是按照医院要求正常进行产前检查,没有无故旷工。自己在产检结束后,才能取得用于请假所需的相关单据,公司未经核实即作出辞退处理违法。在诉讼期间,小张请求法院前往医院调取了产检记录。经调查,小张确实是因产检未能按时到岗。最终,法院认定公司解除行为违法,支持了小张继续履行劳动合同的诉讼请求,并判令公司足额支付小张2019年6月份的工资。

《女职工劳动保护特别规定》第六条规定,怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。

产检孕检是怀孕女职工的合法正当权利,用人单位不得因孕期女职工产前检查扣减工资,更不得以此作为认定旷工的依据。需要提示的是,为了避免产生纠纷,建议按照用人单位的规定提前请好假、若需延长假期也应尽快报告延期原因。除完成单位内部请假手续外,怀孕女职工应留存相关就医单据备查,保护自身的合法权益。

 
责任编辑:范静